Международный ESG-форум СО.ЗНАНИЕ 2023 — креативное начало перезагрузки отечественной экоповестки?

4 и 5 декабря 2023 года в Нижнем Новгороде во второй раз состоялся международный форум «СО.ЗНАНИЕ» — ключевое мероприятие для взаимодействия государства и бизнеса по вопросу формирования новой модели устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации.

#2023

#экохразвитие

#ESG

#экотрансформация

#экомероприятие

#экоинновации

#экопросвещение

Масштаб и место проведения.

В мероприятии приняли участие около 1500 человек из 12 регионов России и 6 стран: Республика Шри-Ланка, Бразилия, Индия, Республика Сербская, Армения, Республика Беларусь. В рамках деловой программы состоялась 41 панельная сессия, на которых выступили 228 спикеров. Основные темы форума – развитие международного сотрудничества в ESG-сфере и обсуждение новой модели сознательного развития для стран БРИКС+.

Основным местом проведения форума стала АНО КПЦ «Академия Маяк» имени А. Д. Сахарова (Россия, г. Нижний Новгород).

Устойчивое Сознательное развитие.

В рамках форума состоялась стратегическая сессия, на которой участники определили, какие из принципов устойчивого развития могут быть релевантны для экономики России, а какие могут быть скорректированы исходя из ее особенностей, а также предложат план их реализации.

Ключевым событием форума стала пленарная сессия «Устойчивое Сознательное развитие», которая состоялась 5 декабря в концертном зале Пакгаузы. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, куратор Нацпроекта «Экология» Виктория Абрамченко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев, генеральный директор «Большая Тройка» Артем Седов, ректор Президентской Академии РАНХиГС Алексей Комиссаров.

На пленарном заседании участники рассмотрели федеральные и региональные проекты по сохранению окружающей среды. Были озвучены планы по развитию экономики замкнутого цикла, ответственному потреблению ресурсов и устойчивому развитию России.

В рамках выступления на пленарной сессии, говоря о новых вызовах, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко отметила, что несмотря на то, что нацпроект «Экология» завершается, но не заканчиваются экологические реформы и преобразования, которые были запущены с его стартом.

«Благодаря мероприятиям национального проекта нам уже удалось улучшить качество жизни людей, проживающих вблизи водных артерий. По экспертным оценкам, это около 12 млн человек. По поручению Президента с 2025 года мы запускаем единый водный проект по всей стране. Следующее глобальное направление экологической политики касается циклической экономики. В рамках правительственной директивы экономики замкнутого цикла создаются экотехнопарки для работы с вторичными материальными ресурсами. Один из таких будет создан на территории Нижегородской области», – добавила она.

В рамках форума заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко рассказал о модели государственного управления и применении цифровой системы для достижения национальных целей развития России и реализации нацпроектов, госпрограмм и стратегических инициатив.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о ключевых проектах региона: «Мы еще с 2021 года создали Центр устойчивого развития на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области, чтобы подготовить резерв для работы в экологическом, устойчивом, сознательном развитии, обучили уже более 600 специалистов. Отдельный запущенный проект — «Зеленый вектор».

Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербской Петар Джокич подчеркнул: «Вопрос в том, как лучше всего мы можем защитить окружающую среду и обеспечить ситуации, когда природа – это место, где гармонично организована жизнь всех, кто живет на нашей планете».

Сознательное развитие теперь основа, а ESG и адаптация к климатическим изменениям стали составляющими.

В течение двух дней на форуме проходила насыщенная деловая программа – лекции, дискуссии, сессии, диалоги, интервью. Участники обсуждали темы внедрения принципиально новых стандартов для стран БРИКС, ЕВРАЗЭС, ШОС и СНГ. 

В рамках деловой программы прослеживался основной инструмент воплощения Сознательного развития — это формирование основ экономики замкнутого цикла и применения на практике технологий «зеленой» энергетики. При этом данные технологии должны быть адаптированы к цифровой модели государственного управления и содержать технологии нейронных сетей. То есть представлять из себя инновацию в области экологии с включённым цифровым сервисом для её эффективной эксплуатации. 

Деятельность по адаптации к климатическим изменениям была синергирована с экономикой завтрашнего дня, а ESG-технологии и проекты эмигрировали с главной глобальной повестки на уровень регионов и городской среды.

От слов к делу. Применение экотехрешений на самом Форуме.

Также была организована выставочная экспозиция, которая представлена на площадке форума впервые и изготовлена из экологически чистых возобновляемых материалов. Связующим элементом всей экспозиции стал образ Волги, на побережье которой проходит форум, основной артерии с большим историко-культурным, транспортным и экономическим значением. Волгу символизирует уникальное стилистическое решение в виде стены обтекающей формы, цветовое палитра которой выполнена в природных оттенках.

В рамках подготовки и проведения форума вся застройка и брендированная продукция мероприятия были произведены из материалов вторичной переработки. Доступ на все события форума осуществлялся только посредством электронных бейджей.

Климатические последствия проведения экомероприятия будут верифицированы и компенсированы.

В этом году ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» также будет компенсировать углеродный след, который останется после мероприятия. Специалистами центра углеродного регулирования Университета Лобачевского будет сделан расчет углеродного следа ESG-форума, который будет компенсирован компанией «СИБУР». Процесс компенсации будет осуществлен при помощи углеродных единиц, полученных в результате реализации климатических проектов. Верификацию данных проведет компания «Экополис сертификация и сервис», российский представитель европейского валидатора VERICO.

Экотехэксперт SILI ecoengineering

Генеральный директор ООО "Экополис Сертификация и Сервис", официальный представитель в РФ верификатора парниковых газов Verico SCE, Германия.

Также была организована выставочная экспозиция, которая представлена на площадке форума впервые и изготовлена из экологически чистых возобновляемых материалов. Связующим элементом всей экспозиции стал образ Волги, на побережье которой проходит форум, основной артерии с большим историко-культурным, транспортным и экономическим значением. Волгу символизирует уникальное стилистическое решение в виде стены обтекающей формы, цветовое палитра которой выполнена в природных оттенках.

Организаторы. Партнёры. Поддержка.

Организаторы ESG-форума – Корпоративный университет Правительства Нижегородской области и компания «ОМГ». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Нижегородской области. Официальные партнеры – «Сбер», ППК «Российский Экологический Оператор», Горьковский автозавод. Партнеры – инновационный центр «Сколково, ГК «Р-Фарм», корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, АФК «Система», «Фармстандарт», «ПАО Россети Центр и Приволжье», Союз организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество», ГК «Ситиматик», «ГК СЭТ», ГК «МСК-НТ», специализированный застройщик «Объектстрой», энерго-металлургический холдинг Эн+.

Авторы и соавторы публикации.

Эксперт в области наилучших доступных технологий, обращения с отходами и законотворчества.

академик лауреат

Эксперт по стратегическому планированию, PR, законотворческой и медиа деятельности.

Автор патентов и проектов и эксперт по космической экотематике, ИТ, ИИ, больших данных и климата.

Публикуйте свои материалы с выгодой для себя.

Icons

Продвижение.

Содействие в продвижении в общеизвестных поисковиках и соцсетях.

Оформление.

Оформление публикации в соответствии с Вашими пожеланиями.

Публикация в журналах.

Оказание помощи в поиске возможности публикации в журналах ВАК и РИНЦ.

Монетизация.

Помощь в поиске вариаций получения выгоды с опубликованных иатериалов.

Наши аккаунты в соцсетях.

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних новостей развития высокотехнологичной экологии.

нажмите на иконку для перехода.

SILI ecoengineering | Russian intellectual ecotechnical network | Copyright ©