#экотрансформация

#экотехразвитие

#экомероприятие

Состоялась конференция «ЭкоБаланс» о сохранении природного баланса в технологичных реалиях рынка

24 октября 2023 года в деловом пространстве отеля «The St. Regis Moscow Nikolskaya» (Москва, Никольская улица, 12) состоялось мероприятие "ЭкоБаланс", организованное Деловым изданием «Ведомости».

ЭкоБаланс

Ежегодный проект делового издания «Ведомости», посвященный диалогу о балансе между человеком, экологией и бизнесом. 24 октября 2023 года конференция прошла уже в шестой раз.

В решении проблем сохранения окружающей среды человечество возлагает большие надежды на внедрение инновационных методов производства, позволяющих минимизировать антропогенное воздействие на природу. Большой толчок возможностям человека дали промышленная революция и последующая цифровизация, а сейчас и трансформация коммуникационного поля. В то же время негативное воздействие на окружающую среду и истощение природных ресурсов говорят об имеющемся в обществе перекосе в сторону потребления.

Сегодня, несмотря на геополитическую турбулентность, промышленные компании России, Китая, Европы и США почти единодушны в стремлении спасти Землю от глобального потепления, объявляют войну собственному углеродному следу, стремятся избавиться от накопленных техногенных отходов и не допускать образования новых. И это вызвано не внезапной любовью к природе: причина в том, что мир действительно подошел к опасной черте, за которой промышленность, не опирающаяся на высокие экологические стандарты, может привести планету к гуманитарной катастрофе. Во всем мире промышленные компании уделяют все больше внимания экологическим аспектам своей деятельности: защите окружающей среды, сохранению биоразнообразия, поддержанию природного баланса, экологически чистому производству. Несмотря на то, что сегодня «зеленые» технологии пока менее рентабельны, чем традиционные методы производства, они постоянно развиваются, а сфера их применения становится все шире.

Воплощение идей об экономике замкнутого цикла, внедрении наилучших доступных технологий, безотходности и так далее займет годы и десятилетия. Экономические и общественные стрессы напрямую влияют на темпы, качество и возможности производств. Гражданское общество, бизнес и государство уже значительно трансформировали каждодневные процессы и стратегии, но и это кажется недостаточным. Философия экологического баланса должна стать философией жизни и занять саморегулирующую позицию.

Стремление компаний быть экологически ответственными, применять инновационные решения, направленные на улучшение экологических показателей, говорит о том, что во многих отраслях пусть и не быстро, но происходит переоринтация в сторону по-настоящему устойчивого бизнеса.

Рассмотрению этих вопросов была посвящена Конференция о сохранении природного баланса в технологичных реалиях рынка «ЭкоБаланс», которая состоялась 24 октября 2023 года в деловом пространстве отеля «The St. Regis Moscow Nikolskaya» (Москва, Никольская улица, 12) и была организована Деловым изданием «Ведомости». «ЭкоБаланс» – это ежегодный проект делового издания «Ведомости», посвященный диалогу о балансе между человеком, экологией и бизнесом. 24 октября 2023 года конференция прошла уже в шестой раз.

На коммуникационной площадке «Ведомостей» собрались регуляторы, топ-менеджеры крупных компаний и ключевые эксперты отрасли, чтобы обсудить современную экологическую проблематику, влияющую на качество жизни сегодня, вызовы и перспективы экологической модернизации в промышленности, новые решения и стратегии по нивелированию экологических рисков и многое другое.

В Конференции приняли участие представители органов государственной власти, регулирующих отрасль, профессиональных сообществ и профильных экспертных организаций; менеджеры высшего звена российских компаний, производителей оборудования для переработки/утилизации промышленных отходов и очистных сооружений, инвестиционных и коммерческих банков, проектных и инжиниринговых организаций, научных учреждений; инвесторы, эксперты и аналитики, а также представители деловых и отраслевых СМИ.

Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом и создания партнерств для устойчивого развития. Конференция «ЭкоБаланс-2023» продемонстрировала, как инновации и сотрудничество могут привести к устойчивому развитию и сохранению окружающей среды.

Программа Конференции включала Пленарную дискуссия по теме «Экология как философия новой экономики», Стратегическую кейс-сессию по теме «Лучшие практики развития экосреды», Дискуссионную панель «Дизайн современного производства» и Интерактивную сессию «Eco cafe».

В работе Конференции приняли участие представители крупного бизнеса: АО «ОХК «Уралхим», ПАО «СИБУР Холдинг» (стратегический партнер Конференции), ОК РУСАЛ, ПАО «ГМК „Норильский никель», ПАО «Полюс», SPLAT Global, X5 Group и др.

Авторы и соавторы статьи.

Эксперт в области наилучших доступных технологий, обращения с отходами и законотворчества.

академик лауреат

Эксперт по стратегическому планированию, PR, законотворческой и медиа деятельности.

Публикуйте свои материалы с выгодой для себя.

Icons

Продвижение.

Содействие в продвижении в общеизвестных поисковиках и соцсетях.

Оформление.

Оформление публикации в соответствии с Вашими пожеланиями.

Публикация в журналах.

Оказание помощи в поиске возможности публикации в журналах ВАК и РИНЦ.

Монетизация.

Помощь в поиске вариаций получения выгоды с опубликованных иатериалов.

Наши аккаунты в соцсетях.

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних новостей развития высокотехнологичной экологии.

нажмите на иконку для перехода.

SILI ecoengineering | Russian intellectual ecotechnical network | Copyright ©