Состоялась 15-я Юбилейная международная выставка по управлению отходами, природоохранным технологиям, экологии и возобновляемой энергетике

Цель участия

Получение практических знаний, опыта и передовых экоинновационных решений в области обращения с отходами и охраны окружающей среды.

Итоги

Участниками выставки стали 52% специалиста из инженерной и технической сферах, контроля качества производства и экологического контроля, а также бизнеса и маркетинга, что является признаком роста экоиндустрии как с экологический, так и инженерно-конструкторской, научно-технической и коммерческой сторон.

15-я юбилейная выставка ВэйстТэк — это флагманское отраслевое мероприятие России, объединяющее более 6000 профессионалов, занятых в индустрии обращения с отходами и охраны окружающей среды, из всех регионов России и ряда зарубежных стран. 

Производство оборудования и услуг было представлено предприятиями из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владимирской, Свердловской, Алтайской, Нижегородской, Ленинградской, Саратовской, Смоленской, Тульской областей, а также представителями из Китая и Турции. 

Знания, опыт и передовые решения, представленные на ВэйстТэк, содействуют в достижении целей национального проекта «Экология». Международная выставка-форум ВэйстТэк состоялась 12–14 сентября 2023 года в Москве (Крокус Экспо, Павильон 2, зал 5).

Мероприятие является главным событием индустрии и уникальной возможностью для российских и зарубежных брендов продемонстрировать новейшие разработки отрасли. ВэйстТэк является важным элементом поддержки сегмента управления отходами и национального проекта «Экология». Целью ВэйстТэк является консолидация отечественного бизнеса для адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям, возможности параллельного импорта технологий и оборудования, взаимодействие бизнеса и органов власти, поиск новых партнёров и оптимизация логистических цепочек.

На церемонии открытия профильных выставок «ВэйстТэк» и «Экватек» в Крокус Экспо было зачитано направленное к открытию экспозиции обращение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором говорится: «Работа отраслевых выставок совпадает с задачами нацпроекта «Экология», среди которых — преобразование всей системы обращения с отходами в стране и улучшение качества питьевой воды». «Вопросы снабжения населения качественной питьевой водой, оздоровления водных объектов, строительство и реконструкция очистных сооружений, [вопросы] экологической безопасности являются приоритетными направлениями государственной политики в области обеспечения национальной безопасности», — говорится в обращении. Сегодня в условиях внешнего санкционного давления перед предприятиями водоснабжения и водоотведения стоят важнейшие задачи по импортозамещению, подчеркнула она.

На полях выставки было проведено более трех тысяч деловых переговоров, а обширная экспозиция дала возможность познакомиться с новыми технологиями и оборудованием, представленными российскими и зарубежными компаниями. Новинки оборудования и инновационные технологии, представленные на выставке, помогли закрыть потребности любых предприятий – от ТЦ до аэропорта, от агрокомплекса до ЖКХ.

Основные профили посетителей выставки: 52% посетителей задействованы в инженерной и технической поддержке, контроле качества, производстве, экологическом контроле. Предприятия ЖКХ и региональные операторы — 26%; промышленные предприятия и энергетика — 24%; торговля и дистрибуция — 11%; государственные органы и НИИ — 7%.

В рамках деловой программы состоялось 6 мероприятий:

  • Профильная секция «Комплексная система управления отходами и ключевые изменения в отраслевом законодательстве»;
  • Профильная секция «Реформа института расширенной ответственности производителя — драйвер развития утилизации отходов»;
  • Профильная секция «Как достичь показатели нацпроекта «Экология»;
  • Профильная секция «Цифровизация в отрасли обращении с отходами и управление на основе данных: дорогая необходимость или ключ к эффективности в отрасли?»;
  • Профильная секция «Управление экологическими рисками предприятия»;
  • Профильная секция «Перезагрузка сферы управления отходами: новые игроки, подходы и технологии. Биогенные отходы – точка роста сквозных технологий».

Большой интерес профессионального сообщества вызвала работа Профильной сессии «Цифровизация в отрасли обращении с отходами и управление на основе данных: дорогая необходимость или ключ к эффективности в отрасли?», модератором которой выступил Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества. В работе Сессии приняли участие представители ППК РЭО, АО «ОХК «УРАЛХИМ», компаний Veeroute и Lean-IT, «ТКО-Информ» и др.

Автор новости

Боравский
Борис Вячеславович

эксперт в области наилучших доступных технологий и законотворчества

Соавтор новости

Жуков
Владислав Владимирович

академик, лауреат

многопрофильный эксперт по стратегическому планированию, PR, законотворческой и медиа деятельности

Об экомероприятии

15-я Юбилейная международная выставка по управлению отходами, природоохранным технологиям, экологии и возобновляемой энергетике

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Russian intellectual ecotechnical network | Copyright ©

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x