Результаты участия SILI ecoengineering в XI ежегодном Форуме в области ESG

О мероприятии

На Форуме «Три кита национальной повестки: благотворительность, социальные инвестиции, устойчивое развитие» выступили более 30 ведущих специалистов, экспертов и инженеров в области экологии, социальной и инновационной сферы, которые в рамках круглых столов, мастер-классов, сессий и дискуссий продемонстрировали свои социальные, экологические и инновационные проекты.

Результат

Была представлена экспериментальная система показателей и методика оценки социо-эколого-экономической и корпоративной эффективности деятельности организаций и инноваторов, или Методика оценки SEEC, для оценки, мониторинга и контроля деятельности организации и инноваторов в области высокотехнологичной экологии.

01 июня 2023 года в Radisson Resort, Zavidovo состоялся XI Форум «Три кита национальной повестки: благотворительность, социальные инвестиции, устойчивое развитие».

В рамках Форума были организованы следующие мероприятия:

  • Установочная сессия «Социальная ответственность как способ оставаться в ресурсе»;
  • Антикризисная сессия «Вещь в себе: каковы текущие ESG-приоритеты и стоит ли рынку ждать смещения акцентов?»;
  • Круглый стол «Когда минус это плюс: кризис как возможность для роста социального проекта»;
  • Круглый стол «Экологичный маркетинг: как брендам доносить свои устойчивые ценности»;
  • Круглый стол «Доступность и разнообразие: этический стандарт или инструмент финансового успеха?»
  • Практическая сессия «Служба поддержки: ваша жизнь очень важна для нас»;
  • Практическая сессия «Экология и управление: меняем мир снаружи и изнутри», часть 1;
  • Практическая сессия «Экология и управление: меняем мир снаружи и изнутри», часть 2;
  • Практическая сессия «Помогать – это образ жизни»;
  • Практическая сессия «Прямое включение: как формируется инклюзивная среда в России»
  • Панельная дискуссия «Диагноз – дефицит внимания. Стратегии продвижения и освещения социальной деятельности государственных, корпоративных и некоммерческих структур»;
  • Панельная дискуссия «Ковчег или «Титаник»: как работает ESG-трансформация в реальности»;
  • Мастер-класс «Если не мы, то кто же?».

Стоит отметить, что в этом году организаторы мероприятия расширили повестку, добавив в неё понятие инновационной и высокотехнологичной экологии, которая включает в себя бизнес-идеи, инновации, стартапы, НИР и НИОКР по экологической тематике, включающую в себя в том числе и принципы ESG.

Антикризисная сессия «Вещь в себе: каковы текущие ESG-приоритеты и стоит ли рынку ждать смещения акцентов?»

Как раз по этой повестке в рамках антикризисной сессии «Вещь в себе: каковы текущие ESG-приоритеты и стоит ли рынку ждать смещения акцентов?» выступил руководитель Российской экотехсоцсети SILI ecoengineering Судариков Михаил Дмитриевич с темой доклада «Роль и перспективы развития российской высокотехнологичной экологии в современных условиях ESG-трансформации экономик стран мира».

В рамках своего выступления, опираясь на аналитические исследования Expert РА он заявил, что развитие ESG-повестки в России с февраля 2022 года затормозилось по 3-м причинам:

  1. Организации ожидают меры господдержки в области ESG;
  2. Организации ожидают создание российской нормативно-правовой базы в области ESG, так как в настоящее время ни одного государственного документа, включающего в себя обозначение ESG нет.
  3. Организации ожидают создания в России перечня ESG-проектов стратегического характера.

В качестве драйвера развития экологической деятельности России, включающей в себя в том числе ESG была отмечена тенденция развития гибридной высокотехнологичной экоотрасли, если опираться на Указ Президента РФ №76 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений». Она будет являться фундаментом коммерчески успешного развития деятельности организаций и инноваторов.

Гибридность экоотрасли заключается в том, что её планируется создать в виде сервиса по коммерчески выгодной экотехмодернизации и экотрансформации деятельности организаций путём внедрения в их деятельность стартапов, инноваций, НИР и НИОКР по экологической тематике.

Для оценки, мониторинга и контроля такой деятельности была представлена экспериментальная система показателей и методика оценки социо-эколого-экономической и корпоративной эффективности деятельности организаций и инноваторов, или Методика оценки SEEC.

Панельная дискуссия «Ковчег или «Титаник»: как работает ESG-трансформация в реальности»

Помимо этого, Михаил Дмитриевич был приглашён к участию на Панельной дискуссии «Ковчег или «Титаник»: как работает ESG-трансформация в реальности». В рамках дискуссии он привёл статистику, что после начала СВО против реабилитированного нацизма ESG-деятельность в ЕС и США после старта в 2008 года показала свою безрезультатность из-за ведённых санкций по отношению к России.

В настоящее время в западных регионах наблюдается рост выбросов парниковых выбросов и отходов. Потому возникает вопрос, на что были направлены ESG-ресурсы, если отказ от углеводородов России привёл страданиям общественности и окружающей среды?

Одновременно такая ситуация обозначила, что в ближайшее десятилетие ключевые позиции и должности займут поколение миллениалов, на которых будет приходится 3/4 ресурсов планеты. По проведённому опросу из 7 000 респондентов около 90% человек заявило, что будут инвестировать только в ту деятельность, которая направлена на сокращение и устранение негативного воздействия на окружающую.

Это означает, что в ближайшее десятилетие организациям и инноваторам будет практически невозможно получить ресурсы на реализацию своей деятельности, если она прямо или косвенно не связана с экологией.

В качестве решения Михаил Дмитриевич предложил создать комфортный цифровой сервис по коммерчески выгодной экотраснформации (экомодернизации) деятельности организаций и инноваторов по любой тематике, который в настоящее время разрабатывается в рамках экостартапа SILI ecoengineering.

Отдельно стоит отметить, что также на Форуме выступили более 30 ведущих специалистов, экспертов и инженеров в области экологии, социальной и инновационной сферы, которые в рамках круглых столов, мастер-классов, сессий и дискуссий продемонстрировали свои социальные, экологические и инновационные проекты.

В конце мероприятия прошла торжественная церемония награждения лучших социальных и ESG проектов России. Партнер мероприятия фонд «Линия жизни» во время церемонии провёл благотворительную лотерею и аукцион в поддержку тяжелобольных детей.

Докладчик

Судариков
Михаил Дмитриевич

Эксперт по космической экотематике, информационных технологиях, искусственного интеллекта, больших данных и климата

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Russian intellectual ecotechnical network | Copyright ©

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x