По оценке АСИ лишь 45% отечественных инициатив и проектов климатически адаптационные

Главное

Эксперты Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов провели анализ региональных планов по адаптации к изменениям климата.

Вывод

40 субъектов РФ утвердили региональные планы. При этом только 19 регионами был сделан глубокий анализ климатических рисков и лишь лишь 45% заложенных в утвержденные региональные планы адаптации инициатив и проектов можно в той или иной мере признать адаптационными.

Эксперты Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов провели анализ региональных планов по адаптации к изменениям климата.

Основные выводы:

  • По состоянию на конец марта 2023 года 40 субъектов Российской Федерации утвердили региональные планы. В числе субъектов, пока не сформулировавших свои планы, значатся и самые уязвимые: многие регионы Крайнего Севера, Дальнего Востока, Черноземья, Северного Кавказа.
  • Только 19 регионами был сделан действительно глубокий анализ климатических рисков, факторов, оценен экономический ущерб, поведено качественное ранжирование мероприятий.
  • Лишь 45% заложенных в утвержденные региональные планы адаптации инициатив и проектов можно в той или иной мере признать адаптационными.
  • В региональных планах представлены не только мероприятия, не связанные с климатической повесткой, но и порой прямой ей противоречащие. Например, в некоторых региональных планах можно найти проекты строительства работающих на угле котельных.
Региональные планы адаптации к изменениям климата – «живые документы», и Агентство призывает дорабатывать их, применяя лучшие российские и зарубежные практики. Выбор подхода при разработке адаптационных планов отразится на своевременном снижении уязвимости и использовании выгод от климатических изменений.

Автор новости

Судариков
Михаил Дмитриевич

Эксперт по космической экотематике, информационных технологиях, искусственного интеллекта, больших данных, а также в области климата

Об источнике

Агентство стратегических инициатив

Российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах.

SILI ecoengineering | Russian intellectual ecotechnical network | Copyright ©

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x