Итоги VI специализированной конференции «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы»

Цель участия

освещение актуальных практических вопросов обращения с отходами сельского хозяйства, предприятий пищевой промышленности, а также органической частью твёрдых коммунальных отходов.

Итоги

По итогам Конференции была сформирована единая позиция профессионального сообщества в области необходимых нормативных правовых решений и действий исполнительной власти, которая после оформления в установленном порядке будет направлена в органы государственной власти Российской Федерации.

22-24 марта 2023 г.  в Москве состоялась VI-ая Конференция «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы», в рамках которой были освещены актуальные практические вопросы обращения с отходами сельского хозяйства, предприятий пищевой промышленности, а также органической частью твёрдых коммунальных отходов.

В рамках Конференции прошло пленарное заседание, на котором выступили разработчики правовых актов в области обращения с отходами производства и потребления, эксперты природоохранной сферы и специалисты, участвующие в разработке методологических, нормативных и иных документов для предприятий — источников образования органических отходов.

Большой интерес участников вызвал доклад Ощепковой А.З., заместителя директора по инновациям ФГБУ УралНИИ «Экология», которая детально рассмотрела экоинновации, возможности реализации и риски двух федеральных законов, которые вступают в силу 1 марта 2023 г. (Федерального закона от 14.07.2022 N 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 14.07.2022 N 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Также были проведены две тематические секции, на которых обсуждались практические вопросы, связанные со сбором, переработкой и утилизацией органических отходов:

  1. секция «Обращение с органическими отходами предприятий пищевой промышленности и ТКО», где пищевые отходы были рассмотрены как инструмент развития экономики замкнутого цикла, ответственного производства и потребления. Интерес участников вызвали доклады «Система правового регулирования по вовлечению вторичных ресурсов в экономику замкнутого цикла, специфика обращения с органическими отходами» (Озерова Е.М., ФГБУ «УралНИИ «Экология») и «Вовлечение в оборот вторичных ресурсов: возможности по использованию продукции с истекающим сроком годности» (Коваленок А.В., METRO Россия);
  2. секция «Обращение с органическими отходами сельского хозяйства», где была рассмотрена взаимосвязь между животноводческой деятельностью и загрязнением окружающей среды, а также проблемы переработки и утилизации отходов животноводства, птицеводства и растениеводства. Большой интерес участников вызвал доклад «Органические отходы в сельском хозяйстве: отход или побочная продукция?», сделанный Домашневым Д.Б. (АО «ОХК «УРАЛХИМ»). Докладчик не только детально рассмотрел вопросы определения статуса нецелевых органических веществ и материалов в животноводстве, условия использования накопленных отходов животноводства, но и дал конкретные предложения для успешной утилизации накопленных органических отходов в животноводстве. Практические рекомендации природопользователям прозвучали и в докладе «Обновления в регулировании обращения с навозом и пометом в 2023 году», сделанном Бобковым Д.А. (Национальный союз производителей молока «СОЮЗМОЛОКО»).

 

По итогам Конференции была сформирована единая позиция профессионального сообщества в области необходимых нормативных правовых решений и действий исполнительной власти, которая после оформления в установленном порядке будет направлена в органы государственной власти Российской Федерации.

Автор новости

Жуков
Владислав Владимирович

академик, лауреат

многопрофильный эксперт по стратегическому планированию, PR, законотворческой и медиа деятельности
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Russian intellectual ecotechnical network | Copyright ©

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x