Сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» в рамках участия в научно-техническом мероприятии спрогнозировали перспективы развития отчётности по декарбонизации

Цель участия

поиск методик, решений, практического опыта, проектов, технологий по экотехнологической тематике для выполнения дорожной карты по разработки стратегии декарбронизации ООО «РН-БашНИПИнефть» до 2026 года в рамках реализации стратегии ПАО «РН «Роснефть» стратегии «Роснефть-2030: надёжная энергия и глобальный энергетический переход».

Вывод

1. Разрабатываемые и реализуемые проекты любой тематики должны прямо или косвенно синергироваться с цифровыми системами (моделями) и экологическими требованиями.

2. В перспективе стратегические документы, нефинансовая отчётность в соответствии с ФЗ-296 и типовая экологическая отчётность будут носить гибридный (цифровой характер), адаптированный на сайт Организации и надзорных органов, а также ведомственных структур.

16-17 февраля 2023 года сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» в лице Чуканова Дмитрия Ивановича, эксперта блока исследований, и Сударикова Михаила Дмитриевича, главного специалиста управления лабораторных исследований Лаборатории прикладной экологии Сектора радиационного контроля приняли онлайн-участие в качестве экспертов в XI международной конференции «Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы (далее — МИГ)» («Innovative models of International Integration in Science – International Research Groups (IRG)»).

Цель участия – поиск методик, решений, практического опыта, проектов, технологий по экотехнологической тематике для выполнения дорожной карты по разработки стратегии декарбронизации ООО «РН-БашНИПИнефть» до 2026 года в рамках реализации стратегии ПАО «РН «Роснефть» стратегии «Роснефть-2030: надёжная энергия и глобальный энергетический переход».

Конференция проводится раз в год и является уникальной площадкой, объединяющей ведущих российских и иностранных учёных, представителей бизнеса, инвесторов и органов власти. Конференция направлена на увеличение международного сотрудничества в области технических и естественных наук, а также на популяризацию инновационных проектов.

Подготовку и проведение Конференции осуществляли платформа «Научные гранты и конкурсы — infogrants.ru» совместно с Министерством образования и науки Пермского края и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом.

Форум открылся Пленарным заседанием, модератором которого выступит Эдельгериев Руслан Сайд-Хусайнович, советник президента Российской Федерации, специальный представитель президента по вопросам климата.

Первый день

В первый день на официальной церемонии открытия конференции участников поприветствовали:

  • директор ПФИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН Олег Анатольевич Плехов;
  • проректор по науке ПНИПУ Алексей Игоревич Швейкин;
  • проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ Сергей Васильевич Пьянков.

Далее в течение дня участники проектов международных исследовательских групп учёных представили результаты своей работы на экспертной сессии.

Второй день

На второй день был организован мастер-класс по коммерциализации научных проектов, где Александр Фертман рассказал про программы поддержки инновационных разработок от Фонда «Сколково».

После мастер-класса прошла экспертная сессия по анализу потенциала коммерциализации проектов МИГ.

Стоит отметить, что в рамках Конференции многие доклады и проекты прямо или косвенно пересекались с цифровой и экотехнологичной тематикам.

Для разработки стратегии декарбронизации ООО «РН-БашНИПИнефть» до 2026 года сотрудники отметили следующие экопроекты и экоинновации инноваторов:

1. «Математическое и компьютерное моделирование в задачах охраны окружающей среды»
Автор доклада: Шатров Анатолий Викторович, д-р физ.-мат. наук., заведующий кафедрой математического моделирования в экономике, Вятский государственный университет, Россия.

2. Разработка деэмульгатора с низкой температурой активации для разрушения стойких водонефтяных эмульсий в процесс добычи и подготовки сырой нефти на месторождениях Пермского края
Руководитель проекта: Лекомцев Александр Викторович (ПГНИУ).

3. Научное обоснование разработки программного комплекса (продукта) по управлению водными потоками на нефтяных месторождениях
Руководитель проекта: Вяткин Кирилл Андреевич (ПНИПУ).

4. Оптимизация устойчивой стратегии реабилитации загрязненных углеводородами территорий на основе концепции обмена отходами
Руководитель проекта: Куюкина Мария Станиславовна (ПФИЦ УрО РАН).

5. Разработка цифровой модели прогнозирования и ценозависимого управления спросом на электроэнергию, потребляемую подземными горнодобывающими предприятиями
Руководитель проекта: Николаев Александр Викторович (ПНИПУ).

Выводы участия

По результату онлайн-участия в научно-техническом мероприятии можно сделать 2 вывода:

  1. Разрабатываемые и реализуемые проекты любой тематики должны прямо или косвенно синергироваться с цифровыми системами (моделями) и экологическими требованиями.
  2. В перспективе стратегические документы, нефинансовая отчётность в соответствии с ФЗ-296 и типовая экологическая отчётность будут носить гибридный (цифровой характер), адаптированный на сайт Организации и надзорных органов, а также ведомственных структур.

В данные документы будут встроены математические модели и нейросети, может быть и полноценный искусственный интеллект.

С помощью них станет возможным каждому человеку, например, добавлять/убирать экотехпроекты (экоинновации) и тут же получать информацию как это изменение на социо-эколого-экономический эффект деятельности Организации в целом.

Это повысит эффективность реализации стратегических документов компаний, снизит риски и одновременно увеличит открытость экотехнологической деятельности Организации в целом.

Автор новости

Судариков
Михаил Дмитриевич

Эксперт по космической экотематике, информационных технологиях, искусственного интеллекта, больших данных, а также в области климата

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Russian intellectual ecotechnical network | Copyright ©

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x