Курс на экотрансформацию: РЭУ им. Г.В. Плеханова заключил соглашение со Всероссийским обществом охраны природы

Главное

В рамках соглашения Планируется внедрение и использование наилучших доступных технологий, экоинноваций и достижений в области охраны окружающей среды и смежных отраслей знаний. На базе НИИ «Низкоуглеродная экономика» РЭУ имени Г.В. Плеханова откроется Проектный офис «Водные Решения». А также состоялось открытие Климатического лектория — цикла просветительских лекций по климату и экологии.

16 декабря 2022 года в РЭУ имени Г.В. Плеханова ректор Плехановского университета Иван Васильевич Лобанов и глава Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Александрович Фетисов подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается совместное проведение научных и просветительских мероприятий в области экологии и климата.

Планируется внедрение и использование наилучших доступных технологий, экоинноваций и достижений в области охраны окружающей среды и смежных отраслей знаний, разработка предложений, касающихся научных аспектов проблем климата Земли, глобальных экологических проблем, сохранения биоразнообразия, политики в области регулирования деятельности особо охраняемых природных территория (ООПТ), экологии городов, проблем опустынивания и сохранения биологического разнообразия, проблем Мирового океана, Арктики и Антарктики.

«Мировая экономическая и политическая модели переходят на принципы устойчивого развития, руководствуясь Целями устойчивого развития ООН и Парижским соглашением по климату. Ключевым становится взаимодействие государства, экономики и общества. Сотрудничество с Плехановским университетом, флагманом по экологической повестке среди вузов России, даёт нам возможность взаимодействия с молодёжью, ведущими учёными и профессионалами своего дела», — отметил Вячеслав Александрович Фетисов.

Достигнуты договорённости о проведении научных исследований, коммуникационных и презентационных мероприятий, в том числе форумов, конференций, семинаров, выставок.

Также на базе НИИ «Низкоуглеродная экономика» РЭУ имени Г.В. Плеханова откроется Проектный офис «Водные Решения». Главная цель организации офиса — распространение и внедрение в производство современных достижений науки, техники и технологий, предоставление предприятиям и населению консультативных услуг по вопросам управления, применение современных технологий по управлению и сохранению водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, водоподготовки, повышение уровня знаний и совершенствование практических навыков в областях экологии и природопользования.

«Несмотря на то, что основной профиль нашего университета экономика, управление и инженерные технологии, мы значительное внимание уделяем теме экологии и климата, причем разрабатываем её на разных уровнях. Наши учёные проводят крупные научные исследования для государственных организаций, а внутри университета реализуются гранты на исследования в области зелёной экономики, ESG-трансформации бизнеса и климатических проектов. Взаимодействие с Всероссийским обществом охраны природы расширит область исследований наших учёных и позволит студентам стать участникам экологической повестки страны», — подчеркнул ректор университета Иван Лобанов.

В рамках заключенного соглашения в университете состоялось открытие Климатического лектория — цикла просветительских лекций по климату и экологии. Первую лекцию провели Вячеслав Александрович Фетисов, председатель Всероссийского общества охраны природы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, посол доброй воли ООН и Милена Сретеновна Милич, министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области.

Студенты узнали, как в России реализуется низкоуглеродная стратегия, что делается для сохранения природных ресурсов и почему важно вырабатывать в себе экологические привычки.

Об авторе

Сударикова
Елена Валерьевна

Методист, администратор и организатор взаимодействия с государственными и коммерческими организациями

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Copyright © 2020-2022

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x