IX Экологический форум задаёт темп экоинновационного развития
северных территорий России

Главное

На Форуме состоялась презентация текущих и перспективных проектов ПАО «ГМК «Норильский никель» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки на Крайнем Севере, а также инициатив некоммерческих организаций

12 октября 2022 года в Москве состоялся IX Экологический форум «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии», организаторами которого выступили ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Общественный совет при Минприроды России и Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

В работе Экологического форума приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, относящихся к северным территориям, эксперты, ученые, руководители общественных организаций, РСПП и крупных промышленных компаний, в том АО «ОХК «УРАЛХИМ», РУСАЛ, ПАО «Газпромнефть».

Участники Форума обсудили вопросы внедрения технологий экологической модернизации российской промышленности в условиях санкционного давления и контексте природосбережения во время работы Пленарного заседания и четырех секций:

  • Экологическая модернизация промышленности как фактор устойчивого развития территорий;
  • Цифровизация в экологической сфере;
  • Актуальность ESG-рейтинга в современных экономических условиях;
  • Новые сроки вступления в силу экологических требований. Ответственность бизнеса и поддержка государства

На Форуме состоялась презентация текущих и перспективных проектов «Норникеля» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки на Крайнем Севере, а также инициатив некоммерческих организаций.

Станислав Селезнев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля», рассказал о реализующейся в Норильске «Серной программе», направленной на снижение объемов выброса диоксида серы в воздух. Ежегодно Медный завод и Надеждинский металлургический завод выбрасывают в атмосферу порядка 1,8 млн тонн диоксида серы, что сравнимо с суммарными выбросами всех других российских предприятий. 

По словам Станислава Селезнева, реализуя этот проект, «Норникель» руководствуется, в первую очередь, не целями экономической целесообразности, а соображениями социального характера. Выбросы на Надеждинском заводе снизят в 2023 году, а на Медном – в 2025 году. 

В компании считают, что такое последовательное снижение до нуля выбросов соединений серы позволит вывести Норильск из всех рейтингов грязных городов. При этом от реализации «Серной программы» «Норникель» не получает прибыли.

Традиционно активное участие в Экологическом форуме принял Проектный офис развития Арктики (ПОРА). На сегодняшний день Проектный офис развития Арктики в рамках соглашения о взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования завершил пилотный проект «Общественный инспектор по охране окружающей среды в Арктике» в ЯНАО, в рамках которого был разработан образовательный курс на платформе «Арктический волонтёр», направленный на формирование кадрового резерва общественных инспекторов по охране окружающей среды в Арктике.

Об авторе

Боравский
Борис Вячеславович

Эксперт в области наилучших доступных технологий, обращения с отходами, законотворчества и научно-исследовательских работ

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Copyright © 2020-2022

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x