Ассоциация “ЭКОпрофессионал” приняла участие в стратегической сессии ППК “РЭО” по развитию кадрового и технологического потенциала отрасли
обращения с отходами

Главное

В выступлении каждого участника звучала необходимость координального пересмотра подготовки кадров и повышения квалификации уже работающих в отрасли

16-17 сентября 2022 г. Президент Ассоциации специалистов по охране окружающей среды «ЭКОпрофессионал» Васильев Виталий Петрович принял участие в  Стратегической сессии по развитию кадрового и технологического потенциала отрасли обращения с отходами, которую проводила ППК «Российский Экологический Оператор».

От ППК «РЭО» Сессию открыл Сергей Королёв — заместитель Генерального директора ППК «РЭО». На Пленаром заседании выступили руководители крупных компаний, финансовых структур и общественных объединений.

В выступлении каждого участника звучала необходимость кардинального пересмотра подготовки кадров и повышения квалификации уже работающих в отрасли.

Иное отношение к отходам, как источнику вторичных материальных ресурсов, внедрение инновационных технологий, современного оборудования, новых форм учёта требует от работников новых компетенций, что позволит эффективно реализовать Национального проекта «Экология».

Сессия стала площадкой для обмена лучшими практиками и информацией в сфере рационального природопользования, поиска путей решения проблем в сфере раздельного сбора, обучения и аттестации кадров, построении взаимодействия образовательных учреждений и бизнеса, запроса на новые специальности.

Заместитель председателя СПК ЖКХ Леонид Чернышов, член Комиссии по отходам СПК ЖКХ Виталий Васильев, Советник Корпорации «Экополис» Владимир Комиссаров и Руководитель проектов по взаимодействию с ВУЗами Вера Самородова обменялись мнениями по актуальности обращения с электронными отходами, оргтехники и пришли в общему мнению в необходимости пакетной разработки нового образовательного (как минимум – вариативной части) и профессионального стандарта специалиста по обращению с отходами оргтехники, электронного лома.  Такой профессиональный стандарт логично вписывается в вектор деятельности Комиссии по отходам СПК ЖКХ, равно как и профстандарт по работе с карбоновыми полигонами, которые имеют хорошую перспективу востребованности в свете развития  низкоуглеродной экономики.

Об авторе

Судариков Михаил Дмитриевич

оказывает помощь в раскрытии экоинновационного потенциала деятельности и проектов, инвестиционной упаковке и информационном продвижении

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Copyright © 2020-2022

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x