Ассоциация “ЭКОпрофессионал” приняла участие в стратегической сессии
ППК “РЭО” по развитию кадрового и технологического потенциала отрасли
обращения с отходами

Главное

В рамках круглого был продемонстрирован функционал SILI ecoengineering для юридических и физических лиц, а также Фонд климатической безопасности презентовал старт проекта "ЭкоФон" и продемострировал другие перспективные экоинновации

экоинновации

это коммерчески выгодные бизнес-идеи, стартапы, проекты, НИР и НИОКР по экологической тематике, полученные путём экологизации проектов любой тематики и дополняющие общепризнанный перечень наилучших доступных технологий

экотрансформация

это разработка и внедрение в проект и/ли деятельность экологической и инновационной составляющей с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду и одновременного увеличения коммерческого потенциала

22 августа 2022 г. Научно-исследовательский институт низкоуглеродной экономики РЭУ имени Г.В. Плеханова организовал круглый стол по теме развития экоинноваций в области снижения парниковых газов.

В рамках мероприятия было озвучено, что на базе НИИ низкоуглеродной экономики РЭУ имени Г.В. Плеханова проходит аккредитацию Орган валидации и верификации парниковых газов, а также был создан Единый ситуационный центр по контролю, мониторингу, а в перспективе и управлению выбросами парниковых газов в режиме реального времени.

В связи с этим для организации единой научно-технической сети организаций, взаимодействующих с ситуационным центром по части оперативной разработки и точечного внедрения экоинноваций в деятельность предприятий промышленности были приглашены представители SILI ecoengineering (Ассоциации специалистов в сфере защиты окружающей среды «ЭКОпрофессионал») и Фонда климатической безопасности.

Судариков Михаил Дмитриевич продемонстрировал работу обновленного функционала Цифровой системы по внедрению экоинноваций в деятельность организаций SILI ecoengineering.

В рамках демонстрации было заявлено, что ведутся активные разработки по созданию к 2023 году  магазина экоинноваций для предприятий и индивидуальных предпринимателей. С помощью магазина можно будет подобрать понравившуюся экоинновацию и получить расчёт потенциального социо-эколого-экономического эффекта от её внедрения в течение 1-2 недель.

В целях ускорения подбора и получения оценки соответствия понравившихся экоинноваций к деятельности организаций с 2024 года планируется запустить работу искусственного интеллекта, который автоматизирует процесс расчёта эффекта. Дополнительно в случае приобретения экопроектов ИИ SILI ecoengineering автоматически разработает и предложит покупателю дорожную карты максимально «безболезненного» способа внедрения покупки в свою деятельность.

Чтобы намеченное осуществить разработчики SILI ecoengineering планируют экотрансформировать и добавить в базу экоинноваций минимум 50 техпроектов к концу этого года.

Также было отмечено, что деятельность SILI ecoengineering ведёт на основании соглашения между Ассоциации «ЭКОпрофессионал» и РЭУ имени Г.В. Плеханова по цифровой трансформации организации научно-технической деятельности между ВУЗом и предприятиями в области снижения парниковых газов.

Руководитель Фонда Климатической Безопасности Нетёсова Диана Николаевна анонсировала запуск с сентября 2022 года мобильного приложения «ЭкоФон», созданного в виде единой цифровой платформы для экоактивистов и общественных инспекторов для выявления экологических нарушений  и устранения их в режиме реального времени. Она представляет собой интерактивную карту экологических проблем планеты с геотекингом каждого инцидента и отслеживанием статуса в реальном времени.

Президент Фонда климатической безопасности Попов Олег Игоревич представил концептуальный подход по тому, как можно зарабатывать предприятиям, регоинам и России в целом на климатических изменениям за счёт сбора и продажи углерода, вырабатываемого от таяния Вечной мерзлоты в России.
Также Олег Игоревич продемонстрировал опыт реализации западных экоинноваций, разработка которых была приостановлена из-за начала Специальной военной операции на Украине.

Представители и эксперты НИИ низкоуглеродной экологии РЭУ имени Г.В. Плеханова в лице Брижанина Владимира Владимировича, Судариковой Елены Валерьевны, Новиченко Антона Игоревича, Остаха Сергея Владимировича и Филипповой Риммы Владимировны положительно оценили представленные экоинновации и дали рекомендации по дальнейшему развитию совместными усилиями.

Об авторе

Судариков Михаил Дмитриевич

оказывает помощь в раскрытии экоинновационного потенциала деятельности и проектов, инвестиционной упаковке и информационном продвижении

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

SILI ecoengineering | Copyright © 2020-2022

0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x