SILI ecoengineering, Ассоциация “ЭКОпрофессионал” и АиФ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Механизмы формирования инвестиционной привлекательности инфраструктурных отраслей в условиях цифровой трансформации и новых экономических реалиях»

Главное

Представители и эксперты SILI ecoengineering, Ассоциации "ЭКОпрофессионал" и ИД "Аргументы и факты" в рамках своих выступлений обозначили один из главных векторов инвестиционного развития России - импортозамещение и инновационная экология.

О чём договорились

Представителями Научно- методического центра (НМЦ) «Высшей школы тарифного регулирования» РЭУ им. Г.В. Плеханова было поддержано предложение об активизации экоинновационной деятельности, в том числе с помощью ресурсов SILI ecoengineering, в рамках эксперимента достижения углеродной нейтральности Сахалина в соответствии с ФЗ-34 "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации".

Программа Конференции

Презентация техконцепта

23 июня 2022 г. на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась Международная научно-практическая конференция «Механизмы формирования инвестиционной привлекательности инфраструктурных отраслей в условиях цифровой трансформации и новых экономических реалиях».

Мероприятие проводилось ФАС России, Научно-методическим центром «Высшая школа тарифного регулирования», Научной лабораторией «Цифровые технологии тарифного регулирования» РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Международного НИИ проблем управления и Ассоциации специалистов в сфере охраны окружающей среды «ЭКОпрофессионал».

Участниками конференции были ведущие учёные, эксперты-практики, общественные деятели, представители органов власти.

В рамках данной конференции со своими докладами выступили по порядку:

  1. Терещенко Николай Николаевич, советник генерального директора АО «АиФ», руководитель проекта «Экология России»;
  2. Васильев Виталий Петрович, президент Ассоциации «ЭКОпрофессионал», член Комиссии по отходам СПК ЖКХ;
  3. Судариков Михаил Дмитриевич, руководитель стартапа SILI ecoengineering.

Николай Николаевич в рамках своего доклада на тему «Экология и импортозамещение – два главных вектора развития мировой экономики» опираясь на заключения ведущих деятелей и аналитиков России и мира представил стратегическое аналитическое исследование о том, что двумя главными векторами развития страны после начала Специальной военной операции станет импортозамещение и инновационная экология.

Виталий Петрович в своём докладе «Синхронизация тарифов, образовательных программ и профессиональных стандартов» отметил, что качество реализации программ импортозамещения и экоинновационной деятельности напрямую зависит от качества кадров. В связи с этим поделился опытом Комиссии по отходам СПК ЖКХ по реализации новой системы дополнительного образования на основе профессиональных стандартов, которая основана на цифровых технологиях. Данная система в перспективе позволит в режиме реального времени отслеживать навыки развития сотрудников организаций и при необходимости их корректировать.

Михаил Дмитриевич в рамках выступления «Технологический концепт автоматизации поиска, разработки и внедрения бизнес-проектов, стартапов, НИР, НИОКР по экологической тематике для ограничения выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации» апробировал первые практические результаты создаваемого отраслевого искусственного интеллекта в области высокотехнологичной экологии под рыночным наименованием «SILI ecoengineering». Было заявлено, что целью экостартапа является экологизация и автоматизация проектов, бизнес-идей, НИР, НИОКР любой тематики В2С для коммерчески выгодной их адаптации в деятельность В2В путём предварительного автоматизированного расчёта рисков и социо-эколого-экономического эффекта.

Участниками Конференции было заявлено, что представленный комплексный и технически реализуемый подход является универсальным и может быть успешно применён в эксперименте по достижению углеродной нейтральности Сахалином в соответствии с ФЗ-34 «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации».

Представленный докладчиками опыт позволит повысить качество направляемой с 01 января 2023 года организациями В2В нефинансовой отчётности в соответствии с ФЗ-296 «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Причём повышение качество нефинансовой отчётности будет сопряжено с повышением выручки регулируемых компаний за счёт внедрения в их деятельность коммерчески выгодных экоинноваций В2С в соответствии с Федеральной научно-технической программой в области экологического развития, на которую до 2030 года будет выделено в общем размере ₽34 млрд.

Отдельно Подопригора Владимир Николаевич, к.т.н., заведующий научной лабораторией «Цифровые технологии тарифного регулирования» РЭУ имени Г.В. Плеханова отметил, что Университет на базе которого проходила Конференция, стал одним из участников эксперимента достижения углеродной нейтральности Сахалина после подписания соглашения с Газпромбанком и Правительством Сахалинской области на ПМЭФ-2022.

Об авторе

Судариков Михаил Дмитриевич

оказывает помощь в раскрытии экоинновационного потенциала деятельности и проектов, инвестиционной упаковке и информационном продвижении

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x