В Научно-образовательном центре «КуZбасс» состоялось награждение победителей международного молодёжного конкурса экологических проектов, инноваций и инициатив

Главное

Награждение победителей памятными вымпелами, фирменными подарочными наборами НОЦ «КуZбасс», а также подарочными сертификатами в магазин электроники. Формирование дальнейшей работы со всеми конкурсами и вывод Международного конкурса на Президентский грант в 2023 году.

Что дальше?

Оформление в инвестиционную (маркетинговую) упаковку 5 проектов-победителей с внесением в базу экоинноваций SILI ecoengineering. Оказание 10 наиболее инновационным проектам-конкурсантам акселераторских услуг экспертами Ассоциации "ЭКОпрофессионал". Поиск из 56 конкурсантов желающих подать заявку на Студенческую премию по экоинновационным проектам "Газпром нефть" и вывод самого международного конкурса на Президентский грант в 2023 года в целях выполнения научно-технических задач в области экологического развития России.

Экспертная оценка SILI

В данном файле можете ознакомиться с результатами экспертизы по каждому проекту, которая проводилась специалистами SILI

Победители Конкурса

EcoSiberia

Лесовосстановление

Умный эко-город

Проект парка

ИЦП по отходам

Остальные заявки

По ссылке можно ознакомиться с работами остальных Участников конкурса и при необходимости связаться с авторами работ

17 июня 2022 года состоялось торжественное вручение наград победителям и участникам Международного конкурса экологических проектов и инициатив молодёжи Кемеровской области — КуZбасса. 

Мероприятие было организовано АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс» при поддержке Министерства науки и высшего образования КуZбасса, Министерства природных ресурсов и экологии КуZбасса, ВУЗов региона.

Ассоциация специалистов в сфере охраны окружающей среды «ЭКОпрофессионал» (г. Москва) на базе ресурсов стартапа SILI ecoengineering выступали Партнёрами данного Конкурса по части оказания экспертной помощи и информационной поддержке. 

Директор Ассоциации «ЭКОпрофессионал», Елена Валерьевна Сударикова отметила, что на уровне регионов Российской Федерации НОЦ «КуZбасс» одним их первых организовал конкурс по инженерной, проектной и инновационной экологической тематике.

«Организаторы Конкурса НОЦ «КуZбасс» первыми в России заявили такие экологические номинации как «Лучшее эко-инжиниринговое решение», «Лучшая эко-инновация в университетской инфраструктуре». У нас были опасения, что это не очень положительно повлияет на количество заявок, но Вы, Участники Конкурса, посчитали иначе и в ответ на это подали 56 качественных заявок из более чем 5 стран.

Директор АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс» Наталья Петрик вручила победителям памятные вымпелы, фирменные подарочные наборы НОЦ «КуZбасс», а также подарочные сертификаты в магазин электроники.

Победителями Международного конкурса экологических проектов и инициатив молодёжи Кемеровской области — КуZбасса стали:

Команда проекта «Создание мобильного приложения для сортировки мусора с использованием технологии искусственного интеллекта «EcoSiberia», представляющая Кузбасский колледж архитектуры строительства и цифровых технологий (г. Новокузнецк) в номинации «Лучшая эко-волонтёрская инициатива для эко-просвещения населения Кемеровской области».

Автор проекта «Лесовосстановление» Андрей Григорьев из Прокопьевского горнотехнического техникума им. В.П. Романова (г. Прокопьевск) в номинации «Лучшая эко-инициатива для сохранения природного биоразнообразия Кемеровской области».

Команда проекта — сборная школьников и студентов проекта «Умный эко-город» (г. Новокузнецк) в номинации «Лучший эко-маркетинговый проект».

Екатерина Сивкова из Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии (г. Кемерово), автор проекта «Проект парка» победила в номинации «Лучшая эко-инновация в университетской среде».

Команда проекта «Интеллектуальная цифровая платформа для обеспечения учёта и промышленного использования золошлаковых отходов» из Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово) одержала победу в номинации «Лучшее эко-инженерное решение».

Также данная работа была рекомендована экспертами на всероссийский конкурс «Студенческий стартап». Мероприятие проводится Фондом содействия инновациям в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Стоит отметить, что в рамках Конкурса работали 13 экспертов общественного экологического совета при Губернаторе Кемеровской области – Кузбасса, АО «Западно-Сибирский испытательный центр», НИЦ «Курчатовский институт – ИРЕА», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, АНО «Научно-образовательный центр Кузбасс», Ассоциации «ЭКОпрофессионал», SILI ecoengineering,  ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» и Министерства науки и высшего образования Кузбасса.


За продуктивную работу им были направлены благодарственные пиьсма.

Дополнительно 10 наиболее инновационных и инжиниринговых проектов получат бесплатную акселераторскую поддержку от специалистов Ассоциации «ЭКОпрофессионал», а 5 проектов победителей будут упакованы в инвестиционную (маркетинговую) упаковку в базе экоинноваций SILI ecoengineering.

Среди 56 участников Международного конкурса сделана рассылка для привлечения их для участия в специальной номинации «Студенческая Премия. Лучший проект в области эко-инноваций в нефтяной промышленности», организованной компанией «Газпром нефть». С желающими будет проведена дополнительная бесплатная акселераторская работа общими усилиями экспертов и менторов НОЦ «КуZбасс», Ассоциации «ЭКОпрофессионал» и SILI ecoengineering.

В 2023 году Международный конкурс с учётом экспертных рекомендаций будет подаваться на Президентский грант с целью увеличения привлечения заявок по проектной и инновационной экологии для выполнения задач ФЗ-296 «Об ограничении выбросов парниковых газов», ФЗ-34 «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах РФ» и Федеральной научно-технической программы в области экологического развития до 2030 года.

Опираясь на ресурсы команды SILI ecoengineering процесс реализации конкурса был освещён среди 30 000 тематической аудитории в социальных сетях Телеграмм и ВКонтакте.

Об авторе

Судариков Михаил Дмитриевич

оказывает помощь в раскрытии экоинновационного потенциала деятельности и проектов, инвестиционной упаковке и информационном продвижении

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x