В Малом зале ТПП РФ прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для зеленой экономики» по теме «Цифровизация коммуникаций между образовательными, научными и производственными предприятиями и организациями в сфере экологии и природопользования». Модератором выступил  председатель Комитета, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев. В заседании приняли участие представители государственных органов, эксперты научных, научно-образовательных, общественных организаций и бизнес-сообщества.

В Малом зале ТПП РФ прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для зелёной экономики» по теме «Цифровизация коммуникаций между образовательными, научными и производственными предприятиями и организациями в сфере экологии и природопользования». Модератором выступил  председатель Комитета, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев. В заседании приняли участие представители государственных органов, эксперты научных, научно-образовательных, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Во вступительном слове Сергей Алексеев отметил важность и актуальность создания цифровых платформ для экологического развития экономики РФ. Особую роль цифровые платформы должны играть в развитии коммуникаций между образовательными, научными и производственными предприятиями и организациями для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере экологии и природопользования.

О системообразующих экологических образовательных, научных и инновационных проектах, реализуемых Международным научно-образовательным Консорциумом «Кадры для зеленой экономики» и о роли цифровизации этого процесса рассказала исполнительный директор Консорциума Елена Сударикова. Цели, задачи, механизмы взаимодействия различных участников при помощи цифровых технологий изложил в своем выступлении Михаил Судариков, руководитель проекта по разработке и реализации Первой экологической цифровой платформы «Единая интеллектуальная библиотека экоинноваций» под наименованием Sili. Данная система предоставляет условия для онлайн-диалога между пользователем с экоинновационной инициативой (идея, проект, экоинновация, образовательная программа, уникальный специалист) и заинтересованными сторонами в лице представителей ВУЗов, предприятий, менторов, экспертов, органов власти, общественных деятелей и других заинтересованных компетентных сторон. Были изложены параметры ранка экоинноваций России, роль Sili на данном рынке, перспективы развития до 2024 года, а также продемонстрирована работа тестовой версии прототипа данной системы.

В заседании приняли участие представители вузов, научных центров, общественных организаций, которые высказывались о важности деятельности цифровой платформы SILI для развития эколого-образовательной, научной и просветительской деятельности организаций, которые они представляют.

Так, на заседании выступили: профессор, д.э.н. Светлана Киселева, член Координационного совета Международного научно-образовательного Консорциума «Кадры для зеленой экономики», руководитель Комитета по эколого-ориентированному инновационному развитию Национальной технологической палаты, с выступлением на тему «О проведении комплексной социо- и экологоориентированной экспертизы инновационных проектов в интересах устойчивого развития», заместитель генерального директора по развитию НИЦ «Курчатовский институт» — ИРЕА Татьяна Зверева, декан факультета географии и геоэкологии Чеченского государственного университета Елена Дашкова, которая рассказала о развитии экологических инноваций в ЧГУ и подчеркнула важность цифровой платформы в развитии этого направления в университете, президент Национального Консорциума «Байкальский проектный офис», член Межведомственной рабочей группы Минэкономразвития Правительства РФ по экономическим аспектам охраны окружающей среды и регулированию выбросами парниковых газов Людмила Варфоломеева, которая подчеркнула важность создания цифровой платформы SILI для развития “зеленого» финансирования в интересах устойчивого развития.

В заседании также приняли участие члены Консорциума «Кадры для зеленой экономики»: НОЦ «Кузбасс», НОЦ «Рациональное недропользование», ТГУ имени Г.Р. Державина, СГТУ им. Гагарина Ю.А., ПНИПУ, БГУ.

По результатам проведения заседания участники приняли решение о проведении Международным научно-образовательным Консорциумом «Кадры для зеленой экономики» апробации и внедрения прототипа Sili. Совместно с участниками Консорциума предстоит составить дорожную карту апробации и внедрения цифровой платформы; инициировать участие в мероприятиях Года науки и технологий в рамках тематического месяца (декабрь) «Человек, природа, общество и технологии» на базе Sili, а также разработать бизнес-план по коммерциализации цифрового продукта в рамках экоинновационной деятельности России. 

Участники Заседания

Источник

 

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделитесь своим экспертным мнением.)x